Мои любимые читатели

вторник, 17 января 2012 г.

Зависимость?

Добрый вечер,

Сегодня, неожиданно я обнаружила, что подхожу к ноутбуку слишком уж часто. Говоря по правде, непростительно часто. Попытки успокоить себя заключались в объяснениях " ну я же по делу".  СОВСЕМ не по делу. Интереса ради, я решила сесть и проанализировать то, на что трачу большую часть каждого дня. На социальные сети! Ужасно! Отвратительно! Я конечно знала, что сижу вКонтакте достаточно много, но чтобы настолько. И пары часов не понадобилось, чтобы осознать - у меня компьютерная зависимость. Я прихожу домой, и первым делом включаю ноут, я ем и сижу за ноутом, пью чай там же. В итоге весь мой день сводится к контакту. А ведь по сути дела на просмотр страницы, сообщений, и новостей может уходить не более двадцати минут!
Ладно. Первый шаг к решению - это осознать, что проблема есть. Для себя я решила выделить несколько пунктов и способов, которыми буду ограничивать своё нахождение во всемирной паутине.
Во-первых, не включать ноутбук по утрам. Ведь каждое утро, едва поднявшись с кровати я привычным жестом щелкаю на круглую голубую кнопку. Стоп! Больше этого не повторится. Но, всявязи с тем, что я так сильно привыкла смотреть свою страничку по утрам, то я буду делать это с планшета. С него (слава богу) особо и не полазиешь нигде. Таким образом я смогу только проверить всю необходимую информацию.
Во-вторых, необходимо усилием воли закрывать браузер, если днём мне потребовалось его открыть. Для меня, честно говоря, это титанически сложно. Стоит посмотреть личные сообщения, и вот я уже в новостях, группах, на чьих-то страницах.
В-третих, стоит уделять больше внимания своим увлечениям, и желаниям. Зачем сидеть за идиотским компьютером, когда можно почитать книгу (коих в очереди на прочтение у меня накопилась целая стопа).
Способов бороться с зависимостью существует масса, и у каждого они свои.
А вы сталкивались с подобной проблемой?

3 комментария:

  1. я бы не сказала,что у меня такая уж зависимость,но от сидения за компом/ноутом избавилась с помощью банального приложения на телефон,теперь могу спокойно заниматься своими делами и при необходимости просматривать ленту вконтакте,отвечать на сообщения.убиваю сразу двух зайцев)

    ОтветитьУдалить
  2. у меня такая же проблема . и это действительно ужасно!столько времени утекает!.. потихоньку стараюсь свести к минимуму времяпровождение "вконтакте" :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добро пожаловать в мой блог. У меня, кстати почти получилось с этим бороться, свой способ изобрела) я писала о нем в одном из последних постов)

      Удалить